Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывший сотрудник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству признан виновным в получении взяток

01 декабря 2022 года


Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему ведущему специалисту отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству управления лесами. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля 2019 года по апрель 2021 года ведущий специалист получил от жителей Михайловского района две взятки в размере около 60 тысяч рублей. Переведенные на его банковский счет денежные средства в качестве взяток предназначались за не привлечения граждан к административной ответственности по факту совершения ими незаконной рубки сухостойных деревьев на территории, обслуживаемой Ключевским лесничеством.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Алтайскому краю.

По представлению следователя СК мужчина был уволен с занимаемой должности государственной гражданской службы, в ходе следствия и суда он полностью признал вину в содеянном. Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным в совершении коррупционного преступления и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением федерального государственного лесного надзора сроком на 2,5 года. Суд также постановил конфисковать в доход государства эквивалент дохода, полученного подсудимым преступным путем, за счет имущества, на которое в ходе предварительного следствия был наложен арест.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544544-byivshiy-sotrudnik-otdela-obespecheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1745464/