Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Офицеры СУ СКР по Чувашии провели профилактические мероприятия с несовершеннолетними по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

01 декабря 2022 года


Защита детей от преступных посягательств, а также предупреждение вовлечения их в совершение преступлений являются приоритетными направлениями деятельности органов Следственного комитета РФ.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике особое внимание уделяется профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди несовершеннолетних.

В век глобальной цифровизации сбыт и распространение наркотических средств в основном происходит через сеть Интернет, социальные сети и мессенджеры. Все чаще в эту незаконную деятельность вовлекаются несовершеннолетние, которые в силу своего возраста не обладают достаточными знаниями о вреде употребления и распространения наркотических средств и установленной законом ответственности за преступления в данной сфере, в то время как максимальное наказание за такие преступления предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

В целях профилактики вовлечения несовершеннолетних в сферу незаконного оборота наркотиков и правового просвещения подростков сотрудники следственного управления провели встречи с обучающимися старших классов учебных заведений в различных городах и районах республики. До них доведены «живые» примеры из следственной практики привлечения к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотиков, озвучены меры наказания и правовые последствия за совершение таких преступлений, рассказано о вреде здоровью от употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Подобные профилактические мероприятия направлены на правовое просвещение молодежи, с целью предостеречь их от необдуманных поступков и проработать правильный алгоритм действий в возможных негативных жизненных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544563-ofitseryi-su-skr-po.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1745386/