Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы Томска в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД за сдачу практического экзамена на право управления транспортным средством

01 декабря 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летней жительницы Томска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемая после сдачи в 2021 году в одной из томских автошкол теоретического и практического экзамена на право управления транспортным средством категории «В», а также после последующей сдачи теоретического экзамена в ГИБДД УМВД России по Томской области, в течение последующего года безрезультатно пыталась несколько раз сдать практический экзамен в ГИБДД УМВД России по Томской области. После предложения автоинструктора, с которым она занималась дополнительными уроками вождения, выступить посредником в передаче взятки сотруднику ГИБДД для успешной сдачи практического экзамена, она перевела ему на банковскую карту в общей сложности 30 тысяч рублей. Однако он, обманув женщину, и, не имея намерения и возможности передать деньги должностному лицу ГИБДД, присвоил указанную сумму и распорядился ими распорядился деньгами по своему усмотрению. Обвиняемая же сдала практический экзамен с пятой попытки в марте 2022 года и получила водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В».

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела направлены в Кировский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу. В отношении посредника в даче взятки материалы уголовного дела по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) выделены в отдельное производство и направлены в следственные органы УМВД России по Томской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544622-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1745578/