Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следственными органами жителю г. Петухово предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти

01 декабря 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области 34-летний житель города Петухово обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, вечером 29 ноября текущего года в районный отдел полиции поступило анонимное сообщение о том, что один из местных жителей управляет своим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Водитель был замечен сотрудниками ДПС на улицах города, после чего попытался скрыться, направившись за рулем автомобиля в сторону своего дома. Будучи задержанным сотрудниками полиции, он стал вести себя агрессивно и оказал неповиновение, от прохождения освидетельствования отказался. При составлении полицейскими протокола об административном правонарушении, находящийся на переднем пассажирском сидении задержанный применил к инспектору ДПС физическую силу.

В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности. К настоящему времени ему предъявлено обвинение. Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал. Следствием решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Следственное управление обращает внимание и напоминает, что публичное оскорбление и применение насилия к представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является уголовно-наказуемым деянием. Меры наказания за данные деяния регламентируются ст. ми 319 и 318 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544645-sledstvennyimi-organami-jitelyu-g.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1745630/