Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве из хулиганских побуждений и покушении на убийство

01 декабря 2022 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кабардино- Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1966 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений).

По версии следствия17 июля 2022 года, примерно до 11 часов, обвиняемый, находясь за столом в жилой комнате своей квартиры, расположенной по улице Гагарина в городе Нальчике, распивал спиртные с четырьмя своими знакомыми. Обвиняемый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, обусловленных желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, схватил со стола кухонный нож хозяйственно-бытового назначения и попытался нанести удар сидящему напротив него знакомому. Присутствовавшая при этом потерпевшая, сделала ему замечание относительно совершаемых противоправных действий. В ответ на замечание, используя указанный незначительный повод, как предлог для убийства последней, обвиняемый нанес ей один удар этим же ножом в область грудной клетки. От причиненного ранения потерпевшая скончалась на месте. В продолжение своих действий, обвиняемый встал из-за стола и вновь попытался нанести удар своему знакомому. Однако, находившийся в этой же комнате еще один мужчина, применил в отношении обвиняемого физическую силу и обезоружил его, в связи с чем, умысел, направленный на убийство не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544678-sledstvennyim-upravleniem-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1745725/