Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове жители признаны виновными в совершении ряда преступлений

01 декабря 2022 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания 19-летнего молодого человека в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей),ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам и с угрозой его применения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением представителям власти), а также четверых молодых людей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом и следствием установлено, 24 июля 2021 года в ночное время компания из пяти молодых людей, возраста от 17 до 19 лет, находилась в общественном месте – на участке местности, расположенном на проспекте имени Кирова С.М. города Саратова, где увидели ранее незнакомого им мужчину. В указанное время 19-летний молодой человек из числа данной компании, без видимого повода, с целью грубого нарушения общественного порядка, нанес данному прохожему не менее одного удара рукой в область плеча. После этого, злоумышленник продемонстрировал потерпевшему имеющийся у него нож. Данные противоправные действия были выявлены четырьмя сотрудниками полиции, находящимися при исполнении должностных обязанностей, которые потребовали от злоумышленника прекратить преступные действия. В ответ на данные законные требования представителей власти, пятеро молодых людей, действуя группой лиц, совершили нападение на четверых сотрудников полиции, применив к ним насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся удары руками и ногами в области головы и тела. Кроме того, 19-летний обвиняемый нанес одному из представителей власти удар по руке находившимся при нем ножом. Незаконные действия обвиняемых были пресечены прибывшими на подкрепление сотрудниками полиции при содействии Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Саратовской области.

Приговором суда 19-летнему подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, остальным назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года 9 месяцев до 2 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544690-v-saratove-jiteli-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1745724/