Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке вынесен приговор местной жительнице, виновной в убийстве супруга, совершенном при превышении пределов необходимой обороны

02 декабря 2022 года


Собранные следственным отделом по Советскому округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 54-летней местной жительнице, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием установлено, что 20 ноября 2021 года подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по улице Космонавтов в Липецке, в ходе возникшей ссоры с 55-летним супругом нанесла ему удары ножом в грудную клетку и плечо, а также не менее четырёх раз ударила неизвестным тупым твердым предметом, в том числе по лицу.

От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. Прибывшая бригада «скорой медицинской помощи» констатировала его смерть.

В ходе предварительного следствия вину в совершении преступления подсудимая не признала, заявив о самообороне, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей.

Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основе которой показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления.

Согласно выводам судмедэкспертов, в момент убийства фигурантка в состоянии аффекта не находилась и осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий.

Подсудимой вменялась ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд переквалифицировал обвинение на менее тяжкое и на основании вердикта присяжных заседателей о виновности фигурантки приговорил её к 1 году 8 месяцам ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544820-v-lipetske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1745759/