Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

На телеканале «Россия 24» состоятся показы новых документальных фильмов «Без срока давности. Из объятий смерти» и «Недостойные наследники»

02 декабря 2022 года


В эти выходные состоятся премьерные показы документальных фильмов «Без срока давности. Из объятий смерти» и «Недостойные наследники», подготовленных ООО «Фонд национального кино «Патриот» при содействии СК России.

Первый фильм посвящен расследованию преступлений о геноциде советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Победа СССР над немецко-фашистскими захватчиками далась высокой ценой. Свои жизни за мир для будущих поколений отдали не только солдаты Красной армии, но и мирные жители, в том числе женщины и дети, которые подверглись геноциду со стороны оккупантов. 80 лет назад в СССР была создана Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Результаты ее работы были использованы во время открытых процессов над гитлеровцами и их пособниками, а также в ходе Нюрнбергского трибунала. Однако тогда не все преступники были осуждены. Поэтому работу своих предшественников сегодня продолжают следователи Следственного комитета России. В Главном следственном управлении ведомства создано управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма.

Что следователи нашли в архивных данных, о чем рассказали очевидцы тех страшных событий и как реализуется принцип неотвратимости наказания за геноцид и реабилитацию нацизма, - обо всем этом смотрите 3 декабря на телеканале «Россия 24» в 17.00 (мск).

Еще один фильм посвящен работе следователей по раскрытию преступлений, совершенных из-за наследства.

Элитная недвижимость, дорогие автомобили, драгоценности, счета в банке – в кинофильмах такая роскошь часто становится объектом вожделения корыстных родственников, готовых ради личной выгоды пойти даже на убийство родного человека. В жизни такие случаи также нередки, однако ценой жизни порой становится обычная малогабаритная квартира, старый автомобиль или небольшой деревянный дом далеко за городом. В погоне за наживой наследники прибегают к самым разным уловкам и идут на самые отчаянные и жестокие поступки. Следователи Следственного комитета России на практике убедились – самый близкий человек может стать опасным врагом.

Кто такие «недостойные наследники», почему конкуренция за наследство приводит к кровавой драме и как следователи разбираются в перипетиях родственных отношений, - обо всем этом смотрите 4 декабря на телеканале «Россия 24» в 17.00 (мск).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544843-na-telekanale-rossiya-24.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1746043/