Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области местный житель подозревается в преступлении экстремистского характера

02 декабря 2022 года


Следственным отделом по городу Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам подразделения ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ, с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

По версии следствия, подозреваемая, используя техническое средство с выходом в ИТКС «Интернет», разместила в социальной сети на своей персональной интернет-странице, имеющий открытый доступ, видеоролик, в котором согласно заключению акта экспертного исследования содержат высказывания, направленные на унижение достоинства в отношении групп лиц, выделенных по национальному, расовому признакам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544852-v-samarskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1745988/