Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке избрана мера пресечения фигурантам по уголовному делу возбужденному по факту по факту превышения должностных полномочий со стороны должностных лиц при заключении договора купли-продажи земельных участков для эксплуатации капитальных гаражей

03 декабря 2022 года


Сегодня по ходатайству следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю суд избрал в отношении бывшего директора департамента земельных и имущественных отношений Натали Соколовой меру пресечения в виде заключения под стражу, а также в отношении сотрудника краевого министерства земельных Армена Карапетяна домашний арест, обоим сроком на два месяца.

Ранее сообщалось, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период времени с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года должностные лица Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края предоставили без проведения торгов в общую долевую собственность членам гаражно-строительного кооператива за плату земельный участок площадью 11 410 кв.м. При этом, плата за земельный участок была явно несоразмерна площади расположенных на нем объектов капитального строительства - 13 капитальных гаражей общей площадью 260 кв.м. В результате чего бюджету Приморского края причинен ущерб в размере свыше 57, 8 млн рублей. Кроме того, выявлен аналогичный эпизод преступной деятельности должностных лиц, совершенный в период с декабря 2015 по январь 2022 года. В указанном эпизоде действиями должностных лиц причинен ущерб в размере свыше 20, 1 млн рублей.

По подозрению в совершении преступления задержаны бывший директор департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова и действующий сотрудник краевого министерства земельных отношений Армен Карапетян. Следователи провели обыски в жилище подозреваемых, допрашиваются свидетели, принимаются меры к возмещению ущерба, в связи с чем на имущество подозреваемых будет наложен арест.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544906-vo-vladivostoke-izbrana-mera.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1746208/