Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекшей гибель ребенка

05 декабря 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей по должности вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека), по факту гибели малолетнего ребёнка в Магадане.

Предварительно установлено, что 4 декабря 2022 года около 16 часов с крыши детского сада, расположенного по улице Гагарина 50-а в областном центре, произошел сход снега и льда на играющего возле стены здания мальчика, 2014 года рождения. В результате ребёнок получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Осуществление мероприятий, направленных на обеспечение безопасности здания образовательного учреждения для неопределенного круга лиц, в том числе путем очистки крыши (кровли) и козырька здания от снежно-ледяных образований (снега, сосулек), является обязанностью должностных лиц, как самого учреждения дошкольного образования, так и должностных лиц органов местного самоуправления.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы прокурорской проверки, поступившие в следственный орган с постановлением прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании.

Уголовное дело присоединено к уголовному делу, возбужденному 4 декабря 2022 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544960-v-magadane-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1746506/