Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В «Артеке» прошла образовательная смена Следственного комитета России «Юный следователь» (ВИДЕО)

05 декабря 2022 года


В Международном детском центре «Артек» завершилась общеобразовательная программа Следственного комитета РФ «Юный следователь».

Участниками смены стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети сотрудников ведомства, воспитанники кадетских классов Следственного комитета России, школьники из разных регионов нашей огромной Родины. Значительное число ребят прибыло оздоравливаться на Черноморское побережье из дальних регионов. Это дети, которые стали победителями творческого конкурса Следственного комитета России «Юный следователь».

В этом году наставниками ребят выступили студенты и педагоги Московской академии Следственного комитета РФ и уже давние товарищи – следователи-криминалисты управления криминалистики Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Школьников учили не только обращаться с криминалистической техникой, но и рассказывали, при расследовании каких преступлений и как она применялась.

Программа смены была насыщенной. Особое внимание педагоги уделили курсу лекций по нормам безопасности – занятия проводились как на предмет соблюдения личной безопасности, так и информационной – при общении в социальных сетях, оплате товаров в Интернете, пользовании картами; профилактики мошеннических действий - все то, что сегодня наиболее актуально.

Действующие сотрудники ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю рассказали ребятам о своем пути в профессию, о ее сложностях и важности.

И, конечно, программа юных следователей была насыщена спортом. Ребята признались, что прочувствовали на себе дух следственной работы, поблагодарив офицеров за интересные и очень познавательные три недели, которые они не забудут никогда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/544972-v-arteke-proshla-obrazovatelnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1746626/