Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

4 декабря - день памяти Вани Крапивина

04 декабря 2022 года


4 декабря 2018 года, несмотря на все усилия врачей, скончался 16-летний юный герой Иван Крапивин, который получил тяжелые травмы, защищая свою мать от напавшего на нее пьяного соседа. Следователи Следственного комитета России собрали неопровержимые доказательства вины, преступник предстал перед судом и отбывает наказание в виде длительного лишения свободы.

Указом Президента России Владимира Путина героически погибший Иван Крапивин был награжден орденом Мужества (посмертно). Также он награжден медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага».

В честь Вани в его родной школе открыта мемориальная доска, которая напоминает его сверстникам о настоящем подвиге и любви к матери. Представители Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поблагодарили учителей Ивана за воспитание доброго и отзывчивого человека, который не пожалел жизни ради спасения матери, и минутой молчания почтили его память.

Первый заместитель руководителя регионального следственного управления Владимир Викторович Игнатенков возложил цветы к памятнику, установленному на могиле Вани, и отметил: «Подросток совершил героический поступок, на который не каждый взрослый отважится. Имя Вани Крапивина стало для многих символом смелости, олицетворением истинных человеческих ценностей. Надо обязательно сохранить в памяти поколений такие примеры мужества детей. Мы помним каждого из наших погибших героев. Вечная память!».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545060-4-dekabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1746410/