Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Майкопском районе в отношении бывшего сотрудника администрации муниципального образования и местного жителя вынесен приговор за совершение мошенничества

05 декабря 2022 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего заместителя руководителя одного из структурных подразделений администрации муниципального образования «Майкопский район» и местного жителя. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея.

По данным следствия и суда, заместитель руководителя одного из структурных подразделений администрации муниципального образования «Майкопский район» и житель района, вступив в предварительный сговор, сообщили обратившемуся к ним жителю г. Новороссийска недостоверную информацию о возможности в силу служебного положения положительно решить вопрос об изменении территориальных зон принадлежащих ему земельных участков, за что в октябре-ноябре 2021 года получили от потерпевшего денежные средства в общей сумме 600 тыс. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Приговором суда бывшему сотруднику администрации муниципального образования назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года и лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы в органах исполнительной власти на срок 2 года.

Жителя Майкопского района суд приговорил к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца условно с испытательным сроком в 2 года.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545127-v-maykopskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1746650/