Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии вынесен приговор бывшим сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Алатырский»

05 декабря 2022 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Алатырский», ранее состоявших в должностях командира отделения и полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения), ч.1 ст. 291.2 (дача мелкой взятки), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества -2 факта), ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж и покушение на грабеж).

Следствием и судом установлено, что около 23 часов 02 сентября 2021 года на проезжей части дороги около поселка Анютино Алатырского района сотрудниками полиции, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен автомобиль марки «Хендай Солярис», в котором находились три молодых человека. Полицейские осуществили мероприятия по проверке указанных молодых людей на причастность к незаконному обороту наркотических средств, в том числе досмотрели их и салон автомашины, а также доставили в отделение полиции, где провели иные проверочные мероприятия. В связи с не подтверждением причастности задержанных к совершению каких-либо правонарушений они были отпущены из отдела полиции и доставлены обратно на проезжую часть к своему автомобилю. Тем не менее полицейские с целью выслужиться по службе и повысить показатели своей работы по раскрытию преступлений продолжили незаконно удерживать потерпевших в вышеуказанном месте до 04 часов 30 минут 03 сентября 2021 года, требуя от них признаться в совершении указанных правонарушений. С целью принуждения к даче признательных показаний сотрудники МВД избили потерпевших, угрожали убийством и применением иного насилия, а также умышленно повредили их автомобиль. Кроме того, командир отделения ППС похитил из бардачка автомашины денежные средства в сумме 7000 рублей.

Также было установлено, что в июле 2021 года один из бывших полицейских передал взятку в размере 2000 рублей врачу-хирургу БУ «ЦРБ Алатырского района» за выдачу ему справки об освобождении от выполнения служебных обязанностей по причине временной нетрудоспособности, без соответствующих к этому медицинских показаний. После этого, введя руководство в заблуждение о нахождении на больничном, он мошенническим путем получил от МВД по Чувашской Республике денежную выплату за период временной нетрудоспособности в сумме более 9 000 рублей.

Факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике, а также сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Чувашской Республике. По результатам проведенных служебных проверок оба полицейских были уволены со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям.

Приговором суда им назначены наказания в виде 4 лет 2 месяцев и 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года каждому, лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти на службе в правоохранительных и иных государственных и муниципальных органах сроком на 2 года каждому, а одному из фигурантов дополнительно в виде штрафа в размере 15 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545139-v-chuvashii-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1746682/