Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Бывший заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора Ленинградской области признан виновным в получении взятки в крупном размере и халатности

06 декабря 2022 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю председателя комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года должностное лицо получило 500 000 рублей от генерального директора ООО «Пони» за беспрепятственную выдачу разрешения коммерческой организации на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства на территории МО "Виллозское сельское поселение". Кроме того, подсудимый, реализуя государственные функции по государственному строительному надзору за ходом строительства объектов капитального строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства, не организовал на вверенном участке надлежащую работу подчиненных сотрудников, направленную на эффективное осуществление государственного строительного надзора, что привело к формальному подходу при исполнении сотрудниками курируемых подразделений и самим подсудимым своих должностных обязанностей. В результате была допущена остановка хода строительства многоквартирных домов «ЖК «Тридевяткино царство», расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области и ЖК «Город Детства», расположенных в г. Коммунар Гатчинского района Ленинградской области, а также необходимость выделения бюджетных денежных средств, требующихся для завершения строительства данных объектов. Указанное бездействие должностного лица повлекло нарушение прав законных интересов более тысячи участников долевого строительства, срыв сроков сдачи в эксплуатацию указанных объектов.

В ходе следствия подсудимый полностью признал свою вину и сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. С целью устранения причини и условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес губернатора Ленинградской области внесены представления, по результатам которых уволены 3 сотрудника комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

Суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), однако освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования

Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательств.

Судом подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545295-byivshiy-zamestitel-predsedatelya-komiteta.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1746988/