Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Мария Александровна Торшина

06 декабря 2022 года


Следователи регионального следственного управления на протяжении последних лет навещали ветеранов Великой Отечественной войны Торшину Марию Александровну и Алексея Павловича, оказывали им необходимую помощь, поздравляли с праздниками, а ветераны в свою очередь участвовали в проводимых сотрудниками Следственного комитета патриотических мероприятиях.

Мария Александровна Торшина (в девичестве Астапова) родилась 21 ноября 1928 года в семье Астапова Александра Иосифовича и Астаповой Прасковьи Матвеевны. Вместе со своей старшей сестрой Елизаветой росла в деревне Квасово Орловской области. До начала Великой Отечественной войны их родители, как и другие односельчане, трудились в колхозе.

Мария была очень задорным ребенком, любила петь, танцевать, отличалась любознательностью.

«В октябре 1941 года первые фашисты-разведчики приехали на мотоциклах прямо по хлебным полям, которые так старательно обрабатывали местные жители. На следующий день пришли подводы на лошадях, и деревня была оккупирована. Немцы разоряли пчелиные ульи, отбирали у жителей яйца и масло, отлавливали кур, выселили часть ее односельчан из их домов и стали в них проживать», - вспоминала Мария Александровна в ходе одной из встреч со следователями.

Великая Отечественная война оставила в ее жизни не просто горькие воспоминания, она забрала ее отца, который умер в фашистском концентрационном лагере Dulag 142, расположенном на территории сегодняшнего города Брянска.

В начале 1944 года Мария Александровна начала свою трудовую деятельность. Позднее, работая на военном заводе, она познакомилась со своей самой крепкой и единственной любовью жизни – Алексеем Павловичем. Вместе они прожили 72 года.

Жизнерадостная, приветливая, отзывчивая, скромная женщина, имеющая волевой характер, позволявший ей всегда достигать цели.

На днях, на 95-м году жизни, Марии Александровны не стало.

В связи с уходом из жизни ветерана Великой Отечественной войны Марии Александровны Торшиной сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области соболезнуют родным и близким.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545317-v-bryanske-ushla-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1747013/