Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Бывший мировой судья приговорен к лишению свободы за получение взятки

06 декабря 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего мирового судьи. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в значительном размере, за незаконные действия).

По версии следствия и суда, в ноябре 2019 года бывший мировой судья судебного участка № 3 Фурмановского судебного района узнал от инспектора ГИБДД о том, что в судебный участок поступят материалы о совершении подсудимым (взяткодателем) административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, который желал избежать административной ответственности. После этого бывший судья сообщил инспектору ГИБДД, что сможет оказать привлекаемому к ответственности лицу содействие в освобождении от административной ответственности, потребовав в качестве взятки за это 100 тысяч рублей.

Во исполнение указанных договоренностей в период с 7 по 12 ноября 2019 года экс-судья получил от посредника - инспектора ГИБДД – требуемые денежные средства. Впоследствии бывший судья изъял из административного дела оригиналы документов, подтверждающих виновность взяткодателя, и необоснованно передал дело по подсудности мировому судье другого судебного участка при отсутствии оригиналов изъятых им документов.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением прав занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545354-byivshiy-mirovoy-sudya-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1747084/