Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Возбуждены уголовные дела о получении взяток должностными лицами министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области

07 декабря 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области в отношении начальника и заместителя начальника управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).

Так, в период с 26 января 2021 года по 6 декабря 2022 года, заместитель начальника управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, действуя из корыстных побуждений, лично получил взятку в виде иного имущества от руководителя общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность пассажирского транспорта за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство.

В период с 6 марта 2021 года по 6 декабря 2022 года начальник управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, действуя из корыстных побуждений, лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя вышеуказанного общества за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство.

Кроме того, в отношении взяткодателя следователями также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области.

В настоящее время должностные лица задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, по уголовным делам о совершении коррупционных преступлений проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств их совершения, сбор и фиксацию доказательственной базы, а также обстоятельств, способствовавших их совершению.

Уголовное дело расследуется следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545409-vozbujdenyi-ugolovnyie-dela-o.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1747208/