Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в следственном управлении состоялось заседание круглого стола

07 декабря 2022 года


В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в региональном следственном управлении прошло заседание круглого стола с кадетами Следственного комитета РФ средней общеобразовательной школы №40 города Кургана. Наряду с действующими сотрудниками следственного управления почетными гостями мероприятия стали ветераны следствия, члены «Союза ветеранов следственных органов» Вячеслав Владимирович Забоев, Александр Юрьевич Защепин, Евгений Геннадьевич Болотов.

Участники круглого стола поговорили со школьниками о профессии следователя, о трудностях, с которыми следователям приходится сталкиваться ежедневно по долгу службы, обсудили вопросы получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства в органы Следственного комитета. Кадетам была предоставлена возможность лично пообщаться с действующими сотрудниками и ветеранами следствия, которые на протяжении многих лет трудились в следственном управлении. О профессии следователя - криминалиста школьникам рассказал Евгений Геннадьевич Болотов, много лет проработавший в указанной должности в аппарате следственного управления. В прошлом году он вышел на пенсию, однако с удовольствием участвует в профориентационной работе со школьниками и студентами. Бывший криминалист продемонстрировал ученикам содержимое следственного (криминалистического) чемодана, приводя примеры из своей собственной практики о применении и возможностях современной кримтехники.

О деятельности следственного управления в сфере противодействия коррупции рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Миненков Александр Викторович. Он провел профилактическую беседу со школьниками, особо отметив важность антикоррупционного поведения в повседневной жизни, а также привел примеры уголовных дел, расследованием которых занимается возглавляемое им подразделение.

Ребята поблагодарили сотрудников следственного управления за действительно полезное и познавательное мероприятие, которое в будущем поможет им определиться с выбором профессии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545422-v-preddverii-mejdunarodnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1747230/