Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

СК России даст правовую оценку действиям украинских националистов, которые пытали пленных военнослужащих

07 декабря 2022 года


Следственный комитет России зафиксировал показания российских военнослужащих, которые были возвращены из плена и рассказали о многочисленных фактах издевательств над ними со стороны украинских националистов.

Так, один из военнослужащих сообщил, что в бою получил несколько ранений, в том числе пулей была перебита кость правой руки. В таком состоянии он попал в плен. В ходе допросов, которые проходили с применением арматуры и черенка от лопаты, ему сломали челюсть, несколько ребер и пробили легкое. Из пистолета прострелили обе ступни. Первую помощь ему оказали спустя длительное время, поставив жизнь под угрозу.

Другой военнослужащий сообщил, что попал в засаду, устроенную украинскими силовиками, пришел в сознание в подвале. Допрос начался с удара ножом в правую ногу. Кровь никто не останавливал. Если данные ответы не устраивали задававшего вопросы, его начинали бить. Сначала руками или ногами, затем каской или даже прикладом. После допроса мужчины в камуфляже повалили российского военнопленного на пол. Трое удерживали его, а четвертый ножом отрезал ему палец на руке. В дальнейшем к пленному также применяли пытки электрическим током.

Под угрозой убийства и расправы над близкими родственниками представители украинских вооруженных формирований заставили российского военнопленного подписать «добровольное» согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Всю эту процедуру они записали на камеру мобильного телефона.

Показания российских военнослужащих свидетельствуют о том, что представители Украины грубейшим образом нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания.

СК России совместно с оперативными службами МВД и ФСБ России, Министерством обороны РФ продолжает устанавливать украинских националистов, причастных к пыткам и убийствам мирных граждан, а также российских военнослужащих, попавших в плен. Следователи собирают и фиксируют доказательства жестоких преступлений националистов, чтобы никто из них не ушел от уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545425-sk-rossii-dast-pravovuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1747218/