Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Шадринском районе вынесен приговор суда в отношении бывшего коммерческого директора ООО «МультиПласт»

07 декабря 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего коммерческого директора ООО «МультиПласт». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 33, ст. 196, ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 145.1 УК РФ (мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплата заработной платы).

По данным следствия, осужденный в период 2017-2019 намеренно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев работникам предприятия на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Он же, в период 2017-2019 действуя в рамках исполнения муниципальных контрактов по реконструкции систем водоснабжения в муниципальных округах области, предоставлял к оплате должностным лицам администраций районов фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах выполненных работ. Полученными путем обмана и злоупотребления доверием уполномоченных должностных лиц денежными средствами предприниматель распоряжался по своему усмотрению. В результате преступных действий осужденного бюджетам различного уровня был причинен ущерб в сумме более 10 миллионов рублей.

Кроме того, осужденный, являясь фактическим руководителем ООО «Мультипласт», в период 2016-2019 годов посредством заключения мнимых сделок с работниками Общества по закупу запчастей и оборудования, из активов предприятия вывел денежные средства на общую сумму более 27 миллионов рублей, что привело Общество к банкротству.

В рамках расследования уголовного дела следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области в счет возмещения причиненного вреда были приняты обеспечительные меры путем наложения ареста на ценное имущество осужденного.

В связи с прекращением по инициативе подсудимого действия досудебного соглашения о сотрудничестве приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545487-v-shadrinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1747351/