Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Вынесен приговор о незаконном распространении художественных фильмов якутских режиссеров

08 декабря 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 30-летнему жителю города Якутска. Он признан виновным в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в течение 2020 года осужденный загружал на свой сотовый телефон художественные фильмы, правообладателем которых является якутская кинокомпания, и выкладывал их в мобильное приложение для бесплатного просмотра пользователями.

Как установили следователи, без разрешения правообладателя мужчина распространил 8 кинокартин. При этом стоимость билетов за платный просмотр данных фильмов в кинотеатрах республики составляла в среднем около 297 рублей.

Таким образом, в результате нарушения авторского права кинокомпании причинен вред в виде упущенной выгоды в особо крупном размере.

Преступление было выявлено оперативными сотрудниками оперативного подразделения МВД по РС (Я).

Следствием проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Приговором суда мужчина признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545521-vyinesen-prigovor-o-nezakonnom.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1747442/