Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Октябрьском житель Татарстана обвиняется в убийстве своего знакомого

08 декабря 2022 года


Следственным отделом по городу Октябрьский следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 42-летнему жителю города Бугульма Республики Татарстан в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Вечером 1 декабря 2022 года в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Фрунзе города Октябрьский. В ходе тушения пожара в квартире, где произошло возгорание, обнаружено тело 58-летнего мужчины. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлен криминальный характер его смерти.

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлена причастность к убийству мужчины, который в последнее время проживал дома у потерпевшего.

По версии следствия, обвиняемый в ноябре приехал в Октябрьский из Татарстана, где познакомился с потерпевшим. Мужчины договорились совместно заниматься собирательством металлолома и других предметов для сдачи в пункты приема, в связи с чем потерпевший разрешил напарнику пока проживать у него. 1 декабря 2022 года во время совместного распития между соседями произошла ссора, в ходе которой хозяин квартиры стал выгонять из дома своего гостя. В ходе конфликта злоумышленник задушил пожилого мужчину, после чего накрыл тело одеялом и поджег, а затем скрылся. Вскоре он был задержан недалеко от места пожара.

В ходе допроса обвиняемый признал вину в совершенном преступлении. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В настоящее время с ним проведены первоначальные следственные действия, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы и другие свидетели, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершенному преступлению.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545534-v-oktyabrskom-jitel-tatarstana.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1747464/