Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники следственного управления организовали для детей из детского дома экскурсию в музей

08 декабря 2022 года


Сотрудники следственного управления СК России по Ивановской области организовали для ребят из подшефного Ивановского детского дома «Звездный» экскурсию в Музей первого совета.

Музей располагается в историческом месте, в здании Мещанской управы, где проводились заседания этого органа, решались текущие вопросы, а также проводились детские праздники и елки. В мае 1905 года здесь прошли первые заседания первого общегородского Совета рабочих депутатов. В настоящее время в музее открыта экспозиция «По волнам нашей памяти», аналогов которой нет в регионе и соседних областях.

В рамках музейного занятия «Загадки старых квартир» дети узнали об истории советского быта. Ребята увидели, как жили советские люди в коммунальной квартире, и как менялась их повседневная жизнь с течением времени: в довоенное и послевоенное время. Например, экскурсовод продемонстрировал ребятам «Алоскоп» - прибор, появившийся в конце 1930-х годов и предназначенный для просмотра диафильмов. Особенно детей удивил черно-белый телевизор 1940-х годов и холодильник, который запирался на замок.

В конце мероприятия школьникам нужно было отгадать загадки и ответить на вопросы. Ребята остались в восторге от экскурсии и поблагодарили шефов за такое увлекательное и познавательное мероприятие.

В завершении сотрудники следственного управления также напомнили подшефным о правилах безопасности в общественных местах и при общении с незнакомцами, а также о правилах безопасности при общении в сети Интернет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545585-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-organizovali.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1747550/