Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Ульяновские следователи СК провели уроки правового информирования со школьниками, приуроченные к Международного дня борьбы с коррупцией

08 декабря 2022 года


И.о. руководителя Барышского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР подполковником юстиции Александром Валерьевичем Чердаковым в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией проведены правовые лекции для учащихся 8, 9 и 11 классов средней школы № 1 р.п. Кузоватово.

Для учеников 11 класса доведена информация о коррупционных преступлениях, в том числе о самом понятии коррупции, коррупционном поведении, видах коррупционных преступлений и уголовной ответственности за них как для должностных лиц, так и для граждан.

Учащимся 8 и 9 классов Чердаков А.В. рассказал о правонарушениях несовершеннолетних, административной и уголовной ответственности за совершение подростками противоправных деяний и основных видах преступлений, совершаемых несовершеннолетними, уголовные дела о которых расследуют следователи Следственного комитета России: насильственные преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, собственности. Особое внимание обращено на преступления, совершаемые с использованием сети Интернет. Разъясненные нормы уголовного законодательства подкреплены примерами из следственной практики.

Кроме того, учащимся разъяснено о возможности поступления в профильные образовательные организации Следственного комитета России, преимуществах такого обучения и последующем трудоустройстве.

Ребята в свою очередь активно обменивались мнениями по затронутым тематикам, задавали вопросы, некоторых из них заинтересовала и возможность обучения в вузах СК России. По окончании мероприятия школьники поблагодарили Чердакова А.В. за знания, полученные в ходе встречи.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545625-ulyanovskie-sledovateli-sk-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1747661/