Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Житель города Махачкала признан виновным в совершении преступлений террористической направленности

09 декабря 2022 года


Доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Булата Гамзатова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и руководство им), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 1.1 205.1 УК РФ (склонение к совершению преступлений террористической направленности), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По версии следствия, в декабре 2020 года осужденный, в ходе переписки в социальных сетях с неустановленным лицом, под воздействием уговоров и убеждений со стороны последнего, принял решение об участии в международной террористической организации «Исламское Государство», деятельность которой решением Верховного Суда РФ запрещена на территории РФ.

В январе 2021 года Гамзатов склонил еще двух лиц к участию в деятельности указанной международной террористической организации, которые в последующем объединились в устойчивую группу и создали террористическое сообщество для подготовки и совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, в частности, для создания на территории Республики Дагестан и Ставропольского края незаконного вооруженного формирования, определив при этом Гамзатова его руководителем.

1 февраля 2021 года осужденный и двое соучастников выехали в город Ставрополь для организации посягательства на жизнь сотрудников органов внутренних дел. На следующий день их противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Гамзатову назначено наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Рассмотрение уголовных дел в отношении других соучастников преступления продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/545824-jitel-goroda-mahachkala-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1748249/