Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Советской Гавани за хулиганство осуждены двое подростков

12 декабря 2022 года


Собранные Ванинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении двух несовершеннолетних жителей города Советская Гавань. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам, группой лиц).

Следствием и судом установлено, что в дневное время 30 октября 2021 года, находясь у заброшенного дома по улице Школьная в городе Советская Гавань, подросток, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес своему 14-летнему знакомому не менее двух ударов по улицу. После того, как мальчик упал, воспользовавшись помощью своего друга, который удерживал потерпевшего, подросток нанес ему еще не менее двух ударов ногой по голове.

По уголовному делу реализован широкий комплекс следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств случившегося и изобличения причастных к совершению преступления лиц.

Судом с учетом позиции прокуратуры Советско-Гаванского района одному из осужденных назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, другому – в виде 2 лет 3 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/546082-v-sovetskoy-gavani-za.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1748799/