Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Бывший первый заместитель главы администрации МО «Камызякский район» признана виновной в получении взяток на сумму свыше 3 миллионов рублей

12 декабря 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего первого заместителя главы администрации МО «Камызякский Юлии Шмелевой. Она признана виновной в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 1 января по 3 июня 2022 года между муниципальными учреждениями образования Камызякского района Астраханской области с несколькими фирмами и индивидуальными предпринимателями заключено 143 договора на выполнение строительных работ и оказание услуг по организации горячего питания.

За указанный период Роман Попов и его заместитель получили от предпринимателей взятки за своевременную оплату по вышеуказанным договорам на выполнение строительных работ и оказание услуг по организации горячего питания в размере 10 и 15 процентов от ежемесячной оплаты заключенных договоров.

3 июня 2022 года при передаче очередной взятки в размере 680 тысяч рублей Роман Попов и Юлия Шмелева были задержаны оперативными сотрудниками регионального УФСБ. Общая сумма полученных ими взяток составила свыше 3 миллионов рублей.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Приговором Камызякского районного суда Астраханской области Шмелевой назначено наказание в виде штрафа в размере 21 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 7 лет.

Ранее вынесен приговор Роману Попову.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/546233-byivshiy-pervyiy-zamestitel-glavyi.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1749172/