Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Уголовное дело, возбужденное по факту несоблюдения экологического законодательства при осуществлении деятельности кожевенного завода ИП Иониной И.Д. в Каргапольском районе принято к производству Шадринским межрайонным следственным отделом

26 апреля 2011 года


14 марта 2011 года в правоохранительные органы с заявлением о фактах загрязнения окружающей среды при осуществлении деятельности указанного кожевенного завода обратились жители поселка Каргаполье. В своем обращении местные жители указали на факт загрязнения сточными водами завода объекта рыбохозяйственного значения - реки Поцелуйка. По результатам проверочных мероприятий органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). В настоящее время уголовное дело принято к производству Шадринским межрайонным следственным отделом СКР по Курганской области для проведения полного и объективного расследования.

В рамках следствия установлено, что в пробе воды реки Поцелуйка, взятой ниже по течению от места спуска сточных вод кожевенного завода, отмечены значительные превышения норм предельно допустимых концентраций вредных веществ. В настоящее время в рамках следствия проводятся мероприятия по установлению причинения вреда рыбным запасам и окружающей среде. С целью установления причин массовой гибели рыбы в реке назначены и проводятся необходимые ветеринарные исследования и экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5464-ugolovnoe-delo-vozbujdennoe-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/index.php/news/606-26042011.html