Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Криминалисты регионального управления СК России провели экскурсию для вологодских кванторианцев биоквантума

18 декабря 2022 года


В СУ СК России по Вологодской области на постоянной основе проводятся экскурсии для ребят, проявляющих интерес к следственной работе, которые позволяют школьникам познакомиться с профессией следователя, криминалиста и эксперта, узнать о современных методах работы, а также о новинках криминалистической техники. Очередная встреча с обучающимися 6-8 классов, занимающихся в детском технопарке «КВАНТОРИУМ», прошла на этой неделе в следственном управлении.

В кабинете криминалистики ребят ожидало знакомство с современной техникой, которой оснащено следственное управление. Старший следователь-криминалист Михаил Владимирович Летенков рассказал о цианоакрилатовой камере, с помощью которой возможно обнаружить следы рук на сложных объектах, об источниках экспертного света, позволяющих обнаружить на месте происшествия биологические следы человека, о металлодетекторах, о другой важной технике. На примерах конкретных уголовных дел школьники узнали о преступлениях, раскрытых с помощью специальных приборов. Ребята и сами попробовали перенести отпечатки своих рук на бумагу.

Большой интерес вызвала работа специалиста-полиграфолога Виктории Михайловны Бикметовой, рассказавшей о принципах работы так называемого «детектора лжи», а также о том, где можно получить необходимое для работы образование. «Полиграфолог - это специалист, который проводит психофизиологическое исследование граждан с целью выявления лжи в их словах», - объяснила присутствующим Виктория Михайловна. По ее словам, каждый опрос - как добыча жемчуга, где полиграфолог погружается в глубину сознания. Помогает ему в этом не только техника, но и личное наблюдение за мимикой и линией поведения испытуемого. «Обмануть полиграф практически невозможно, - рассказывает специалист, - ведь он замеряет биофизические изменения в организме, которые человек контролировать просто не может: кровяное давление, дыхание, частоту пульса».

Ребята приняли активное участие, задавали множество вопросов. «Я собираюсь получать юридическое образование, поэтому я очень хотела попасть на эту экскурсию. И очень рада, что попала, потому что узнала много полезного для себя», - поделилась впечатлениями гостья мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547001-kriminalistyi-regionalnogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1750897/