Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Уголовное дело в отношении вологжанина, совершившего ряд общественно опасных деяний, в том числе убийств нескольких лиц, направлено в суд (ВИДЕО)

19 декабря 2022 года


Следственными органами СУ СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении вологжанина, уличенного в совершении ряда общественно опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ); ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные переделка огнестрельного оружия и изготовление боеприпасов); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство нескольких лиц); п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство нескольких лиц); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба); ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и личных документов – 2 эпизода); п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета); ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Вечером 26 ноября 2021 года следователям поступила информация о том, что в 2-х молодых людей на земельном участке на 1-м Турудндаевском пер. стрелял неизвестный. Об этом правоохранителям сообщил 33-летний пострадавший. При выезде на место происшествия на указанном участке было обнаружено тело 29-летнего вологжанина со смертельным огнестрельным ранением. В ходе первоначальных процессуальных мероприятий в совершении преступления был заподозрен хозяин участка – 64-летний вологжанин, складировавший там собранный им строительный и бытовой мусор, металлолом. В кратчайший срок мужчина был задержан в своей квартире по другому адресу, где следователями были обнаружены телефон убитого, оборудование и комплектующие для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов. Помимо прочего в его жилище были найдены документы двух жителей Грязовецкого района, 38-летнего мужчины и 37-летней женщины, чьи останки были обнаружены на следующий день при осмотрах объектов недвижимости и транспортных средств подозреваемого.

По указанию руководителя регионального управления Г.Ю. Яшина, расследование уголовного дела по указанным фактам было поручено следователям по особо важным делам областного аппарата ведомства. В отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе тщательно проведенного расследования установлена причастность фигуранта к совершению ряда общественно опасных деяний. По версии следствия, в 2021 году он незаконно приобрел и хранил по месту жительства охотничий порох (взрывчатое вещество), который в последующем был обнаружен и изъят следователями. В период 2019-2021 г.г. злоумышленник, имея навыки в обработке металла и инженерное образование, переделал имевшийся у него охолощенный автомат в пригодное для боевой стрельбы состояние и изготовил патроны к нему, после чего носил оружие и боеприпасы при себе. Днем 17 ноября 2021 года фигурант, находясь на участке своего дома, заметил подъехавшего для сбора металлолома на грузовом автомобиле ранее незнакомого ему мужчину и выстрелил ему в голову. Скрывая следы преступления, он расчленил тело убитого и спрятал останки. Вещи, документы и автомобиль потерпевшего похитил и сокрыл. В дальнейшем он расплачивался с помощью банковской карты потерпевшего в торговых точках города, похитив его денежные средства. Спустя несколько дней фигурант из этого же оружия ранил собиравшего на его земельном участке металлолом 17-летнего вологжанина, который сумел убежать и не сообщил о произошедшем правоохранителям. Позже злоумышленник застрелил прибывших на его участок с аналогичной целью 2 жителей Грязовецкого района, расчленил тела убитых, сокрыв останки в своем грузовом автомобиле, похитил их паспорта. 26 ноября 2021 года фигурант стрелял в 2-х молодых людей, убив одного из них при подобных обстоятельствах, похитил телефон. Своевременное обращение в правоохранительные органы 33-летнего пострадавшего позволило обнаружить и пресечь дальнейшую преступную деятельность жителя областного центра. При проверке фигуранта на причастность к совершению аналогичных преступлений, были собраны доказательства, уличающие его в покушении на убийство 27–летнего уроженца Междуреченского района в октябре 2019 года. Получив огнестрельное ранение, пострадавший сумел скрыться и своевременно получил медицинскую помощь.

Следствием собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих совершение вологжанином указанных общественно опасных деяний. Проведенной в отношении него комплексной стационарной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизой у него установлено психическое расстройство, представляющее особую опасность для себя и окружающих. В настоящее время уголовное дело передано в суд для решения вопросов о применении принудительной меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547054-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1750927/