Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Еврейской автономной области осуждена директор школы за злоупотребление должностными полномочиями

21 декабря 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении директора средней образовательной школы в Ленинском районе ЕАО. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что директор школы в 2020 году заключила с подрядчиком контракт на выполнение работ по устройству спортивного ядра малого типа для нужд школы. В срок, установленный договором, подрядчик работы в полном объеме не выполнил, однако директор подписала финансово-хозяйственные документы о полном исполнении обязательств. В результате строительная фирма незаконно получила более 300 тыс. рублей.

При активном участии оперуполномоченных УЭБ и ПК УМВД России по ЕАО следствием проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Ущерб, причиненный преступлением, обвиняемой полностью возмещен.

Суд с учетом характеризующего материала и позиции прокурора Ленинского района признал женщину виновной, назначил ей наказание в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальных учреждениях сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547369-v-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1751561/