Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудник Хабезского районного отделения судебных приставов подозревается в фальсификации доказательств по административным делам

21 декабря 2022 года


Хабезским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике по материалам УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении младшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Хабезского районного отделения судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике. Он подозревается в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификации доказательств по административному делу).

По версии следствия, в марте, апреле и июле 2022 года подозреваемый, являясь должностным лицом, умышленно составлял протоколы об административных правонарушениях предусмотренных ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов), в то время как лица, привлекаемые по указанной ст. , не совершали административных проступков.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы.

За фальсификацию доказательств по административному делу УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547419-sotrudnik-habezskogo-rayonnogo-otdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1751695/