Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Семилукском районе женщина признана виновной в покушении на убийство новорожденного ребенка

21 декабря 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летней жительницы Семилукского района Воронежской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Следствием и судом установлено, что 21 июня 2022 года в домовладении в селе Нижняя Ведуга Семилукского района женщина, не обращаясь за медицинской и иной помощью, самостоятельно родила живого ребенка мужского пола. Вследствие нежелания воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, а также наличием семи несовершеннолетних детей, женщина в ночь с 21 на 22 июня 2022 года вывезла новорожденного на безлюдный участок местности и оставила в лесополосе неподалеку от СНТ «Дзержинец-2». Ребенок был обнаружен местными жителями и госпитализирован в медицинское учреждение, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Через непродолжительное время женщина была установлена в результате совместно проведенных мероприятий следователями СК и сотрудниками полиции.

Как сообщалось ранее, на предварительном следствии осужденная вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Собранные следственными органами доказательственная база признана достаточной для дальнейшего направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Приговором суда виновная осуждена к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако ввиду наличия у осужденной несовершеннолетних детей судом отбывание наказания отсрочено до достижения младшим ребенком 14 лет. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547442-v-semilukskom-rayone-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1751718/