Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске адвокат признан виновным в покушении на мошенничество

21 декабря 2022 года


Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в 2021 году осужденный осуществлял защиту прав и законных интересов жителя республики, обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств. За вознаграждение в размере 30 тысяч рублей адвокат пообещал подзащитному решить вопрос с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы. В действительности же мужчина никаких действий предпринимать не собирался, а намеревался распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению. В ноябре 2021 года после получения денежных средств защитника задержали оперативные сотрудники УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547478-v-saranske-advokat-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1751776/