Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю состоялось заседание Совета молодых следователей

22 декабря 2022 года


Сотрудники, пришедшие на службу в органы Следственного комитета РФ и имеющие небольшой стаж работы, нуждаются в поддержке со стороны старших коллег. Им не всегда просто за небольшой период службы стать профессионалами, а специфика и объем работы следователя требует максимальной самоотдачи и не оставляют времени на решение остальных проблем. Для того чтобы понять, как молодой следователь адаптировался в новых условиях, как проходит его профессиональное становление, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю функционирует Совет молодых следователей.

Сегодня руководитель следственного управления СКР по Алтайскому краю Игорь Колесниченко провел очередное заседание, на котором были обсуждены вопросы профессиональной адаптации, работы наставников, следственной нагрузки и межведомственного взаимодействия с другими правоохранительными структурами. Кроме того, коснулись вопросов жилищно-бытовых условий и технического обеспечения молодых специалистов.

О своем опыте поделился следователь Славгородского межрайонного следственного отдела Данил Нахтигаль, являющийся выпускником Московской академии Следственного комитета РФ. Он рассказал об организации учебного процесса в ведомственном ВУЗе, высоко оценив уровень преподавания, а также проведения практических занятий действующими сотрудниками Следственного комитета и ветеранами следствия. Молодой специалист оценил практическую помощь в своей служебной деятельности коллег из отдела криминалистики следственного управления, которые оказывают неоценимую помощь при проведении первоначальных следственных действий, прежде всего осмотра места происшествия, а также своевременного и грамотного назначения необходимых экспертиз по уголовным делам.

Старший следователь четвертого отдела по расследованию особо важных дел Ангелина Горюнова, которая начинала свою профессиональную деятельность в Заринском межрайонном следственном отделе, рассказала присутствующим как за достаточно короткий срок достигла профессиональных успехов, став следователем отдела по расследованию особо важных дел. Она акцентировала внимание своих коллег на необходимость четкого планирования рабочего дня, а также налаживания конструктивного взаимодействия с другими правоохранительными структурами.

Поделились своим опытом в становлении профессии старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району города Барнаул Мария Сугакова, следователь Благовещенского межрайонного следственного отдела Денис Мартынов и следователь Белокурихинского межрайонного следственного отдела Антон Аксютин.

По результатам заседания Игорь Владимирович дал ряд поручений по обсуждаемым темам, а также акцентировал внимание на необходимость популяризации молодыми специалистами профессии следователя посредством посещения школьных и студенческих коллективов.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547608-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1752064/