Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следователи регионального СК и сотрудники УФСБ России по Тульской области пресекли деятельность преступной группы, организовавшей незаконное проведение на территории Богородицка азартных игр

23 декабря 2022 года


Следователем следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области расследуется уголовное дело в отношении 4 соучастников. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Следствием установлено, что не позднее февраля 2022 года соучастники с целью получения финансовой выгоды разработали план и вступили в преступный сговор для незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Их клуб был тщательно законспирирован и располагался в нежилом помещении вблизи продуктового рынка. Попасть в игровой клуб можно было по распространяемой в закрытых чатах мессенджеров смс-рассылке, либо по приглашению другого игрока.

В рамках предварительного следствия проведено 6 обысков, обнаружены и изъяты мобильные телефоны, пластиковые карты, игорное оборудование, а также иные предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Противоправная деятельность выявлена в результате грамотно спланированных оперативных мероприятий, проведенных следователями второго отдела по расследованию особо важных дел совместно с сотрудниками УФСБ России по Тульской области. В настоящее время в отношении 2 фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, двое обвиняемых помещены под домашний арест. Проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на задержание всех лиц, причастных к совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Напомним, на территории РФ с 1 июля 2009 года запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр вне законодательно установленных игорных зон.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/547751-sledovateli-regionalnogo-sk-i.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1752383/