Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту падения башенного крана на строящееся здание детской поликлиники

27 декабря 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, 1960 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба и смерть человека).

По версии следствия, мужчина являлся ответственным за безопасное производство связанных с подъемными сооружениями строительных работ в ходе строительства детской поликлиники в районе ул. Вахова города Хабаровска. Пребывая в должности главного инженера эксплуатирующего подъемную технику предприятия, он не обеспечил должный надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией башенного крана. В результате, 26 октября 2021 года вследствие технической неисправности конструкции крана произошло его падение. Указанное повлекло причинение тяжкого вреда здоровью крановщику и гибель рабочего, а также причинение ущерба предприятию в сумме свыше 8 млн рублей.

По уголовному делу следователями допрошены свидетели случившегося, проведен ряд экспертиз, выполнен ряд иных следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили сделать вывод о причастности мужчины к совершению инкриминируемого ему преступления.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения его по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548097-v-habarovske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1753110/