Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Коченевском районе инженер энергетик одного из государственных учреждений предстанет перед судом за нарушение требований охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть работника

27 декабря 2022 года


Коченевским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего инженера энергетика одного государственных учреждений Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, на обвиняемого, который являлся ведущим инженером энергетиком организации, была возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда при проведении ремонтно-восстановительных работ линии электропередач.

Днем, 18 июля 2022 года электромонтер организации выполнял подготовительные работы на опоре линии электропередач в Коченевском районе. В нарушение правил охраны труда, инженер неверно определил место проведения работ и не снял напряжение на электроустановке. Кроме того, обвиняемый допустил мужчину к выполнению работ при отсутствии наряда -допуска и полного перечня необходимых средств индивидуальной защиты.

Таким образом, в результате ненадлежащего обеспечения обвиняемым безопасных условий труда, рабочий получил удар техническим электричеством. Пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался от полученных повреждений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548099-v-kochenevskom-rayone-injener.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1753116/