Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Гусь-Хрустальном вынесен приговор несовершеннолетнему за разбойное нападение на пенсионерку

27 декабря 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора несовершеннолетнему жителю Гусь-Хрустального района.

Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в марте 2020 года осужденный и его приятель, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, по инициативе последнего пришли к дому пенсионерки, повредили при помощи принесенного с собой металлического прута запорное устройство входной двери и проникли в дом.

Подростки напали на проснувшуюся от шума пожилую женщину, нанеся ей множественные удары по голове и телу металлическим прутом.

Затем приятель осужденного, взяв металлический прут, нанес им женщине не менее 6 ударов по голове, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, от которой она скончалась.

Нападавшие не обнаружили денежных средств в доме потерпевшей и покинули место совершения преступления.

В ходе проведенных следователями СК России совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД мероприятий удалось собрать доказательства о причастности несовершеннолетних к совершению особо тяжкого преступления.

Несмотря на отрицание вины, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, суд приговорил несовершеннолетнего к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548264-v-gus-hrustalnom-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1753442/