Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае перед судом предстанет руководитель двух фирм, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

28 декабря 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней женщины, обвиняемой в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

По версии следствия, руководитель частного охранного предприятия в городе Комсомольске-на-Амуре, имея возможность для выплаты работникам заработной платы, направила денежные средства на расчеты с контрагентами. В результате, в разные периоды 2020-2022 года 97 работников свыше двух месяцев не получали заработную плату. Задолженность составила более 7,5 млн рублей.

Кроме того, являясь фактическим руководителем другой организации, женщина полностью свыше двух месяцев не выплачивала заработную плату и иные установленные законом выплаты в общей сумме 3,6 млн рублей 59 работникам фирмы.

В ходе расследования уголовного дела собрана доказательственная база, позволившая предъявить женщине обвинение в совершении инкриминируемых преступлений. На денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548277-v-habarovskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1753487/