Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В г. Ростове-на-Дону бывший сотрудник полиции и пятеро местных жителей предстанут перед судом за мошенничество в сфере страхования

28 декабря 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении бывшего инспектора по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону и пяти жителей города Ростова-на-Дону. От роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог - 60 эпизодов), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, обвиняемые с 2016 по 2020 год, действуя в составе организованной преступной группы, неоднократно инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории г. Ростова-на-Дону. После этого на основании заведомо подложных документов, составленных инспектором ГИБДД, подавали заявления в страховые компании о якобы наступлении страхового случая в результате ДТП, а также в суд. В результате преступных действий обвиняемые неправомерно получали страховое возмещение (компенсационные выплаты) и иные выплаты в общей сумме более 30 миллионов рублей.

Сотрудник полиции, в свою очередь, за указанные противоправные действия получал взятки от участников преступной группы в общей сумме более 1,8 млн. рублей.

В настоящее время следствием по уголовным делам собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, они направлены в суд для рассмотрения по существу.

https://rostov.sledcom.ru/news/item/1549407

https://rostov.sledcom.ru/news/item/1540800



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548347-v-g-rostove-na-donu-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1753617/