Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Приморском крае за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта перед судом предстанет капитан судна «Москва»

29 декабря 2022 года


Приморским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению капитана судна «Москва в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

В ходе предварительного следствия установлено, что 1 октября 2022 года обвиняемый, являясь капитаном катамарана «Москва», находясь в проливе Старка залива Петра Великого Японского моря вблизи береговой зоны о. Русский г. Владивосток, управляя технически исправным морским транспортом, осуществляющим пассажирские перевозки, не соблюдая общепринятые приемы и способы управления судном при плавании в стесненных условиях и при ограниченной видимости, осуществил маневрирование судна влево, после чего катамаран вышел на малую глубину, зацепил левым винтом кромку рифа и обоими винтами сел на мель.

На борту судна находились 171 пассажир и 4 члена экипажа, никто не пострадал. Катамаран получил повреждения лопастей двух винтов.

В результате указанных действий, повлекших повреждения катамарана «Москва», ООО «Танира» причинен крупный ущерб на сумму свыше 2 млн 800 тысяч рублей.

Вину в совершенном преступлении фигурант признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548422-v-primorskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1753659/