Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области участнику банды, на счету которого шесть убийств, а также другие преступления, вынесен приговор

29 декабря 2022 года


Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора члену банды «Северские» Алексею Воронину. Он признан виновным в участии в банде (ч.2 ст. 209 УК РФ), в убийстве шести человек (п. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в покушении на убийство трех лиц (ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в приготовлении к убийству 1 лица (ч. 1 ст. 30 п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 222 УК РФ и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2006 году Воронин вступил в устойчивую вооруженную группу «Северские», созданную Виктором Лазовским в мае 1997 года, для систематического совершения нападений на граждан, а также других преступлений, в том числе убийств.

Воронин являлся активным участником, непосредственно участвовал в совершенных бандой убийствах и других преступлениях. В соответствии с распределением ролей в банде, непосредственно участвовал в планировании и совершении преступлений; привозил членов банды на автомобиле к месту совершения преступления и вывозил после его совершения; отслеживал маршрут передвижения потерпевших для последующего совершения преступления.

После убийства Лазовского осенью 2009 года, устойчивую вооруженную группу возглавил Дмитрий Гладышев.

Среди жертв Воронина и его сообщников были коммерсанты, кандидат на выборы на пост главы Краснозаводского поселения, а также представители криминальных структур. Мотивом выступало обогащение, передел сфер влияния и усиления авторитета банды путем увеличения подконтрольных объектов.

Приговором Московского областного суда Воронину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 200 тыс.рублей и отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548459-v-moskovskoy-oblasti-uchastniku.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1753857/