Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Благодаря работе официального аккаунта следственного управления в социальной сети удалось предотвратить хищение денежных средств у гражданина

30 декабря 2022 года


Через официальное сообщество в социальной сети «Вконтакте» в следственное управление обратился гражданин, который задал вопросы о сотруднике, приводя его персональные данные. Благодаря практически круглосуточной связи с гражданами через указанные ресурсы после сверки со службой кадров пользователю оперативно был дан ответ, что такого сотрудника в штате следственного управления нет. В ходе дальнейшей переписки и выяснения обстоятельств было установлено, что неизвестное лицо под видом сотрудника Следственного комитета угрожает гражданину неблагоприятными последствиями и предъявляет требования финансового характера. Для усиления психологического воздействия и достижения преступного результата злоумышленник прислал фотографию служебного удостоверения. Однако при изучении установлено, что данное удостоверение имело признаки подделки. В связи с этим пользователю были даны разъяснения о том, что, вероятно, он столкнулся с мошенниками, после чего даны рекомендации о дальнейших действиях. Сообщение гражданина было зарегистрировано в следственном управлении, после чего направлено для разрешения в органы внутренних дел в соответствии с правилами о последственности.

В связи с этим случаем, напоминаем, что в последнее время фиксируется значительное число фактов телефонного мошенничества. Злоумышленники, используя изображения поддельных служебных удостоверений, программы подмены телефонного номера, звонят гражданам, представляются сотрудниками Следственного комитета и пытаются получить персональные данные и сведения о банковских картах, либо прибегают к другим способам мошенничества в целях дальнейшего хищения денежных средств. При этом на телефоне гражданина, отвечающего на звонок, во время вызова из-за действия программы «подмены номера» могут быть видны телефоны следственного управления, которые указаны на официальном сайте и в других источниках.

Разъясняем, что сотрудниками следственного управления сведения о банковских вкладах и счетах гражданина выясняются только в рамках процессуальной деятельности в установленном законом порядке путем направления соответствующих запросов в финансовые организации. Никто из сотрудников не обращается по телефону к гражданину, предлагая назвать номер банковской карты, любые коды для доступа к управлению счетом или для совершения банковских операций.

Следственное управление обращается к согражданам с просьбой проявлять бдительность при поступлении подобных телефонных звонков или писем в мессенджерах, ни в коем случае не передавать мошенникам свои личные и персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций, оформлении займов и переводе денежных средств на сторонние счета. При возникновении подозрений гражданину, принимающему звонок, следует завершить телефонный разговор, после чего обратиться в правоохранительные органы для получения помощи и необходимой информации о способах действия мошенников.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/548691-blagodarya-rabote-ofitsialnogo-akkaunta.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1754777/