Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Следственное управление разъясняет про уголовную ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения

07 января 2023 года


Практика расследования уголовных дел показывает, что зачастую преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, совершаются в состоянии опьянения. Количество таких преступлений в Архангельской области и Ненецком автономном округе из года в год остается высоким. В большинстве случаев опьянение бывает вызвано употреблением алкогольных напитков. Алкоголь – сильнейший яд нейротоксического действия, в первую очередь поражает головной мозг и другие отделы нервной системы. В итоге нетрезвое состояние способствует проявлению антиобщественных взглядов и совершению преступлений.

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя или наркотиков, не может рассчитывать на смягчение наказания, ссылаясь на потерю самоконтроля, как на причину совершения преступления.

Согласно требованиям ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психотропных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в момент совершения преступления не является основанием для освобождения от ответственности и наказания.

Одурманивание или опьянение, за исключением патологического, не может привести к признанию лица, совершившего преступление, невменяемым, и, тем самым, не позволяет избежать наказания за содеянное.

В соответствии с частью 1.1 ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств и других запрещенных веществ.

Признание судом данного отягчающего наказание обстоятельства может существенно повлиять на наказание. На основании ст. 56 УК РФ наличие отягчающего обстоятельства позволяет назначить наказание в виде лишения свободы осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести.

Кроме того, в соответствии с пунктом «д» части 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством признается привлечение к совершению преступления лиц, которые находятся в состоянии опьянения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/549402-sledstvennoe-upravlenie-razyyasnyaet-pro.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1755862/