Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

За прошедшие праздничные дни следователи СК по Новгородской области более пятнадцати раз выезжали на места происшествий

09 января 2023 года


За прошедшие праздничные дни следователи СК по Новгородской области более пятнадцати раз выезжали на места происшествий, возбуждено четыре уголовных дела, по остальным происшествиям проводятся доследственные проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Так, 31 декабря 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из общежитий в городе Старой Руссе обнаружен мужчина, 1979 года рождения, без признаков жизни с телесными повреждениями.

Следователями СК совместно с полицейскими было установлено, что у потерпевшего в гостях находился его знакомый, с которым они совместно употребляли спиртные напитки, во время распития которых между ними произошел конфликт, обвиняемый нанес множественные удары руками по голове потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По ходатайству следователя СК обвиняемому, 1982 года рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

2 января в Маловишерский МСО СУ СКР по Новгородской области поступило сообщение о том, что в одной из квартир в городе Чудово, мужчина совершил изнасилование несовершеннолетней, 2010 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б», ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней). Подозреваемый, 1999 года рождения, после совершения преступления покинул территорию Новгородской области. Оперативными сотрудниками полиции его местонахождение было установлено и он задержан в городе Москва. В настоящее время по ходатайству следователя СК ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

2 января поступило сообщение об обнаружении в одной из квартир по улице Санкт – Петербургской в Великом Новгороде с ножевыми ранениями тела мужчины, 1951 года рождения. В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что ночью 1 января к потерпевшему в гости пришел малознакомый мужчина, при распитии спиртных напитков у хозяина квартиры и гостя произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес потерпевшему удары ножом. После совершения убийства, он покинул место преступления.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно – розыскным мероприятиям, было установлено лицо, совершившее данное преступление. Им оказался ранее судимый, в том числе за убийство местный житель. При задержании мужчина отрицал причастность к инкриминируемому преступлению. Однако, следователями – криминалистами СК в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы преступления, которые согласно незамедлительно проведенных экспертиз позволили установить причастность обвиняемого к совершению убийства. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

4 января, в одном из домов деревни Дубовицы Старорусского района Новгородской области, обвиняемый, 1958года рождения, нанес знакомому, с которым распивал спиртные напитки, удары ножом по различным частям тела. От полученных ранений потерпевший, 1969 года рождения, скончался. Мужчина задержан на месте преступления, следователем СК ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По всем уголовным делам проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/549556-za-proshedshie-prazdnichnyie-dni.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1756361/