Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Хабаровском крае перед судом предстанет заведующий филиалом лесничества, обвиняемый в совершении должностного и коррупционного преступления

14 января 2023 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заведующего филиала одного из лесничеств, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием установлено, что в 2008 году с одним из лесозаготовительных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Ванинского района Хабаровского края, заключены договоры аренды лесных участков в целях заготовки древесины. Несмотря на предусмотренные договорами обязательства, предприятием не выполнялись лесовосстановительные работы.

По версии следствия, в период с 2018 по 2022, пребывая в должности заместителя заведующего филиалом одного из лесничеств, а после заведующего филиалом, обвиняемый был осведомлен о нарушении договорных обязательств предприятием. Однако за вознаграждение в сумме более 700 тыс рублей мужчина внес заведомо ложные сведения о выполненных лесовосстановительных работах.

Также по версии следствия, в период времени с 2018 по 2021 год обвиняемый получил взятку в сумме свыше 1 млн 200 тыс. рублей за совершение незаконных действий, выразившихся в составлении и подписании документов о выполнении лесовосстановительных работ другим лесопользователем по агротехническому уходу за лесными культурами.

При участии УМВД России по Хабаровскому краю совместно с УФСБ России по Хабаровскому краю следствием по уголовному делу проведен широкий круг действий, результаты которых позволили предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления. Вину он признал.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/550304-v-habarovskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1757663/