Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане возбуждено уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками городской администрации

28 февраля 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области в отношении двух бывших сотрудников Администрации города Кургана возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

По версии следствия, указанные сотрудники попытались применить на практике схему, при реализации которой они получили бы возможность непосредственного участия в финансово – хозяйственной деятельности одной из управляющих компаний города. Родственники чиновников были включены в состав учредителей юридического лица. Спустя некоторое время от сотрудников администрации города в адрес руководства фирмы начали поступать требования о выплате дивидендов от деятельности компании. Свои требования чиновники подкрепляли созданием и применением административных барьеров, отразившихся на работе данного юридического лица.

В настоящее время в рамках следствия устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/5509-v-kurgane-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/index.php/news/555-28022011.html